OPLINEPRIZE

HISTORIQUE LAUREATS

2022

Prix du public

Evgeniy CHERNYSHOV
Nominé par Nils AZIOSMANOFF

VYDIA-KELIE
Nominée par ORLAN

Prix des curateurs

Yann MINH
Nominé par Maurice BENAYOUN

Prix du jury nouveaux médias

Golnaz BEHROUZNIA
Nominée par Dominique Moulon

Jeremy GRIFFAUD
KIMCHI and CHIPS
Pierre PAUZE
ROBNESS
Paolo SCOPPOLA
Yann TOMA
Atsuhiko YASUDA

Nominé par Odile REDOLFI
Nominés par Daniel KAPELIAN
Nominé par Mathieu VABRE

Nominé par Benoit COUTY
Nominé par Maria Grazia MATTEI
Nominé par Jean-Jacques GAY
Nominé par Nomura TAKUYA

Prix des curateurs

DISNOVATION
Nominés par Dominique Moulon

Prix du public et du jury nouveaux médias

Sarah MEYOHAS
Nominée par ORLAN

Stéphanie ANDREWS
BEB-DEUM
Manabe DAITO
Paul DUNCOMBE
Ismael JOFFROY-CHANDOUTIS
Jan Robert LEEGTE
Yosra MOJTAHEDI
Josefa NTJAM Claire WILLIAMS Mona YOUNG EUN KIM

Nominée par Barry Threw
Nominé par Nils AZIOSMANOFF
Nominé par Takuya NOMURA

Nominé par Alain THIBAULT
Nominé par Alain FLEISCHER
Nominé par Dominique ROLAND
Nominé par Jean-Jacques GAY
Nominé par Bettie NIN
Nominée par Stéphanie PECOURT

Nominée par Blanche DE LESTRANGE

 

2021

2020

Prix des curateurs

Justine EMARD
Nominée par
Alain Thibault

Prix du public

Juliette DELACOUR
Nominée par
Yoyo MAEGHT

Prix du jury nouveaux médias

Olga KISSELEVA
Nominée par Maurice Benayoun

Alia FARID
Eva L’HOEST
Claire MALRIEUX
Lucy MCRAE
Mélodie MOUSSET
Beatriz Helena RAMOS
Brigitte ZIEGER

Nominée par Dominique JAKOB
Nominée par ORLAN
Nominée par Dominique MOULON
Nominée par Diane PERNET
Nominée par Michael SWIERCZYNSKIP
Nominée par Primavera DE FILIPPI
Nominée par Boris GREBILLE

Prix des curateurs

Salomé CHATRIOT
Nominée par
ORLAN

Prix du public

Valery GRANCHER
Nominé par
Primavera DE FILIPPI

Prix du jury nouveaux médias

Kim KOTOTAMALUNE
Nominée par
Yoyo MAEGHT

Yu CAO
Krijn DE KONING
Jacques FLORET
Nathalie TALEC
Du ZHENJUN
Andy PICCI
Huang HSIN-CHIEN

Nominé par Thomas ELLER
Nominé par Dominique PERRAULT
Nominé par Sébastien RUIZ
Nominée par Ami BARAK
Nominé par Dominique MOULON
Nominé par Aleksandra SMILEK
Nominé par Michael SWIERCZYNSKI

2019

2018

Prix du public

Esmeralda DA COSTA
Nominée par
Tania MOURAUD

Prix des commissaires

Stéphane DEGOUTIN & Gwenola WAGON
Nominés par
Esther FERRER

Prix de la presse

Véronique JOURMARD
Nominée par JAKOB&FARLANE

Roseline DELACOUR
Louise HERVE & Chloé MAILLET
Delphine LECAMP
Marie LELOUCHE
Pia MYVOLD
Christa SOMMERER & Laurent MIGNONNEAU
Javiera TEJERINA

Nominée par ORLAN
Nominées par Matali CRASSET
Nominée par Jacques VILLEGLE
Nominée par Alain FLEISCHER
Nominé par Julio LE PARC
Nominés par Catherine IKAM
Nominé par Théo JANSEN

Lauréat

Laurence DE LEERSNYDER
Nominée par
Camille MORINEAU

Hugo ARCIER
Maurice BENAYOUN
Charlotte CHARBONNEL
Gregory CHATONSKY
Miguel CHEVALIER
Bertrand DEZOTEUX
Pierre Jean GILOUX
Felice VARINI
Fabien ZOCCO

Nominé par Carine LE MALET
Nominé par Dominique ROLAND
Nominée par JAKOB & MACFARLANE
Nominé par Dominique MOULON
Nominé par ORLAN
Nominé par Benedicte ALLIOT
Nominé par Benedicte DE MONTBAZON
Nominé par Jean-Hubert MARTIN
Nominé par Alain FLEISCHER

2017

2016

Lauréat

Prune NOURRY
Nominée par ORLAN

Antonin AMY MENICHETTI
Judith BAUDINET
Clea COUDSY & Eric HERBIN
Caroline DELIEUTRAZ
Louise HERVÉ & Chloé MAILLET
Adrien M & Claire B
NONOTAK
SMITH
Patrick TRESSET

Nominé par Sandra HEGEDUS-MULLIEZ
Nominée par Christian GATTINONI
Nominés par Catherine  IKAM
Nominée par Dominique MOULON
Nominés par Genevieve FRAISSE
Nominés par Alexia GUGGEMOS
Nominé par Gilles ALVAREZ
Nominé par Alain FLEISCHER
Nominé par Alain THIBAULT

Lauréat

Théo JANSEN
Nominé par Julio LE PARC

Sylvain COUZINET-JACQUES
Jacques CRESPIN
Félicie D’ESTIENNE D’ORVES
Gun GORDILLO
Pierre GRANGÉ PRADERAS
Pierre LANIAU
Guillaume ROBERT
Yann TOMA
Hee WON LEE

Nominé par Christian GATTINONI
Nominé par Dominique MOULON
Nominée par Gilles ALVAREZ
Nominé par Catherine IKAM
Nominé par Raphaël CUIR
Nominé par Sandra HEGEDUS-MULLIEZ
Nominé par Isabelle GAUDEFROY
Nominé par ORLAN
Nominé par Alain THIBAULT

2015

2014

Lauréat

Tomi NOTSANI

Yun AIYOUNG
Samuel BIANCHINI
France CADET
Pascal HAUDRESSY
Camille MORAVIA

Pia MYRVOLD
Esther SEGAL
Christophe WEBER
YAK

Lauréat

Jeanne SUSPLUGAS

Nicolas AIELLO
Charles DREYFUS
Isabelle GIOVACCHINI
Patrice HAMEL

Lek & Sowat
Catherine NYEKI
Muriel RODOLOSSE
Baptiste ROUX

2013

2012

Lauréat

Pierre DAVID

Audrey COTTIN
Morgane FOUREY
Katrin GATTINGER
Emmanuelle GIBELLO
Emeric LHUISSET

Mehdi MEDACCI
Pierre PETIT
Rero
Frédéric VAESEN
Sébastien VONIER

Lauréat

Bernard LALLEMAND

Anne-Marie DUROU
Christophe AVELLA-BAGUER
Julie BADIN
Tia Calli BORLASE
Stéphanie CHERPIN
Miguel CHEVALIER
Antoine DOROTTE

Olga KISSELEVA
Laurent LE DEUNFF
Isabelle LE MINH
Pascal LIEVRE
Jeanne SUSPLUGAS
Yann TOMA

2011

2010

Lauréat

Olga CHAGAOUTDINOVA

Emmanuel ARAGON
Eric BAUDART
Thibault BRUNET
Michel CAMPEAU
Jean-Marc COMBY
Laura COVACI
Alain DELORME
Robert FLYNT

Guillaume HILLAIRET
Martin LORD
Samir MOUGAS
Amandine PIERNÈ
Yann RABANIER
C. STÈPHAN
Yuan YANWU

Lauréat

Marta JONVILLE

Emeline ABESOOL
Quinie AGUARAS
Cecile BEAU
Françoise BERTERO
Barbara BREITENFELINER
Hsia FEI CHANG
Gulschan GOTHEL
Kuiston HALLE

Bettina HUTSCHEK
Véronique LAMARE
Nadine LE PRINCE
Rustha LUNA POZZI-ESCOT
Caroline MOLUSSON
Pascale RALLION

2009